Senatori

LEGA NORD AL SENATO

XVII Legislatura

Presidente
 
 
  •  Centinaio Gian Marco

    Regione di elezione: Lombardia
    Nato il 31 ottobre 1971 a Pavia 
    Residente a Pavia
    Professione:Dirigente

    Vicesindaco del Comune di Pavia

    Elezione:24 febbraio 2013
    Proclamazione: 5 marzo 2013

    Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

    Contatti

    gianmarco.centinaio@senato.it


Vicepresidente Vicario
 
 

 Candiani Stefano

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'11 dicembre 1971 a Busto Arsizio (Varese)
Residente a Tradate (Varese)
Professione:Imprenditore

Consigliere comunale

Elezione:24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013

 

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Contatti

Vicepresidente
 
 

 Stefani Erika

Regione di elezione: Veneto
Nata il 18 luglio 1971 a Valdagno (Vicenza)
Residente a Trissino (Vicenza)
Professione:Avvocato

Vicesindaco e Assessore all'Urbanistica ed edilizia privata del Comune di Trissino (VI)

Elezione:24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013

Membro GruppoLN-Aut

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Contatti

erika.stefani@senato.it


 Membri  
   
   Arrigoni Paolo

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 14 giugno 1964 a Lecco
Residente a Calolziocorte (Lecco)
Professione:Ingegnere

Provincia di Lecco: Capogruppo LN in maggioranza

Elezione:24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013

Segretario della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Contatti

paolo.arrigoni@senato.it

 
Social

 

Calderoli Roberto

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 18 aprile 1956 a Bergamo
Residente a Mozzo (Bergamo)
Professione:Medico chirurgo maxillo-facciale

Elezione:24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013

Vice Presidente del Senato

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Contatti

roberto.calderoli@senato.it


 

 Comaroli Silvana Andreina

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 27 marzo 1967 a Soncino (Cremona)
Residente a Soncino (Cremona)
Professione:Responsabile amministrativo

Elezione:24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013

Segretario della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Contatti

silvanaandreina.comaroli@senato.it

  

 

 Consiglio Nunziante

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 24 novembre 1964 a Montoro Inferiore (Avellino)
Residente a Cazzano Sant'andrea (Bergamo)
Professione:Geometra libero professionista

Presidente della società "TEB" Tramvie Elettriche Bergamasche

Elezione:24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013

Vicepresidente della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Contatti

giuliana@nunzianteconsiglio.191.it



 

 Crosio Jonny

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 20 luglio 1962 a Zurigo (Svizzera)
Residente a Dubino (Sondrio)
Professione:Architetto (iscritto nel Registro svizzero degli Ingegneri e degli Architetti), assistente universitario

Elezione:24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Contatti

jonny.crosio@senato.it


Divina Sergio

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato l'8 febbraio 1955 a Trento


Residente a Tenna (Trento)
Professione:Funzionario carriera direttiva, abilitato alla professione forense

Elezione:24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013

Vicepresidente del gruppo

Membro della Giunta provvisoria per la verifica dei poteri

Vicepresidente della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Contatti

sergio.divina@senato.it


 

Stucchi Giacomo

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 20 febbraio 1969 a Bergamo
Residente a Bergamo
Professione:Consulente, giornalista

Elezione:24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013

Segretario della Presidenza del Senato

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Contatti

Foto del Senatore Paolo TOSATO

TOSATO Paolo 

Regione di elezione: Veneto
Nato l'8 settembre 1972 a Negrar (Verona) 
Residente a Verona

Elezione: 24 febbraio 2013 
Proclamazione: 2 luglio 2014 

Subentrato in sostituzione di Massimo BITONCI, dimessosi per incompatibilità il 2 luglio 2014

 


Volpi Raffaele

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 27 febbraio 1960 a Pavia
Residente a Palazzolo Sull'oglio (Brescia)
Professione:Funzionario di partito

Elezione:24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013

Vicepresidente del gruppo

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

 

Contatti

raffaele.volpi@senato.it

 
  

 

 

 

 

 

Lega Nord Padania, via Carlo Bellerio, 41 - Milano - Copyright © 1997-2017 Tutti i diritti riservati. CF 97083130159